Совет ректоров ВУЗов Липецкой области

Совет ректоров вузов Липецкой области

Собрание Совета ректоров вузов Липецкой области состоялось 24 декабря 2022 года в Липецком институте развития образования.

Под председательством А.К. Погодаева в работе собрания приняли участие руководители вузов Липецкой области, главный врач Липецкого областного наркологического диспансера М.И. Коростин, заведующая отделением Липецкого областного Центра по борьбе со СПИД Д.М. Болотова, председатель Ассоциации студентов Липецкой области С.А. Поздняков.

Вопрос о профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, о противодействии ВИЧ-инфекции является одним из приоритетов совместной работы Совета ректоров, Липецкого областного наркологического диспансера и областного Центра по борьбе со СПИД.

М.И. Коростин привёл статистику различных соцопросов, проводимых на территории Липецкой области в 2022 году. В число опрашиваемых вошла студенческая молодёжь. Студенчество характеризуется минимальной степенью удовлетворённости в вопросе интересного досуга, что провоцирует рискованное поведение. Говоря об оценке эффективности профилактических мероприятий, Михаил Иванович отметил, что респонденты высоко оценивают публикации в сети Интернет, специализированные сайты, физкультурные и спортивные мероприятия, а также индивидуальные консультации и беседы специалистов.

Профилактические мероприятия, в том числе реализуемые в рамках совместного Плана мероприятий, имеют важнейшее значение, так как на протяжении ряда последних лет не растёт число запущенных случаев наркомании.

Д.М. Болотова рассказала о противодействии ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни в студенческой среде.

В частности, отметила, что студенты демонстрируют высокий уровень информированности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, но не всегда могут ответить на вопросы о безопасном бытовом поведении в процессе общения с инфицированным человеком. В целом статистика распространения инфекции остаётся стабильной.

В заключение приняли План совместных мероприятий Совета ректоров, областного наркологического диспансера, Центра по борьбе со СПИД по пропаганде здорового образа жизни в студенческой среде на 2023 год.

С информацией о патриотическом воспитании студенческой молодёжи выступил С.А. Поздняков.

Современная ситуация в России кардинально изменила проблематику патриотического воспитания молодёжи. Одной из причин этого процесса является высокий уровень популярности у молодёжи коллективных форм проведения досуга, которые привлекают не содержанием, а своей доступностью. Создание творческих коллективов и любительских объединений в образовательных организациях позволяет вовлечь молодёжь в культурно-досуговую деятельность, формируя коммуникативную среду, влияющую на патриотическое воспитание, отношение к Родине, родителям, своему народу, к новым товарищам и, в целом, личность молодого человека.

В рамках гражданско-патриотического направления разрабатываются мероприятия, направленные на формирование патриотического сознания у населения региона, в особенности, у молодёжи. Это мероприятия, посвящённые символам страны, военной доблести – акции «Георгиевская лента», «Письма Победы», областная акция «Свеча памяти», чествование ветеранов боевых действий и героев России, проведение единых областных уроков мужества, приуроченных к значимым событиям и датам Российской истории.

В образовательных организациях реализуются такие уникальные проекты, как Вахта памяти, Университетские дебаты, патриотические выезды в города-герои, «Лекции гордости», «Минута молчания», Благотворительные акции в поддержку приютов для животных и детских домов, Дни донора, а также, мероприятия городского, областного и всероссийского уровня, такие как областной военный фестиваль «Победа» совместно с Патриотцентром48, помощь в организации «Поезда победы».

Организация и проведение военно-спортивных мероприятий – часть системной работы по формированию у обучающихся патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга. Такими примерами могут быть активное сотрудничество и совместное проведение мероприятий с военно-спортивным клубом «РИФ», «Гвардейская смена» и управлением Росгвардии по Липецкой области в мероприятиях «День со спецназом», «Хочу в спецназ!», совместно с волонтёрами победы, участие в организации мероприятия «Бессмертный полк» в Москве и Липецке, активное участие во всероссийской акции #МыВместе.

В Липецкой области патриотическим воспитанием занимается областное бюджетное учреждение «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области», который создан на основании Постановления администрации Липецкой области №206 от 23.04.2013 «О создании областного бюджетного учреждения «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области».

В России создано Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» (Роспатриотцентр). Оно является подведомственным учреждением Федерального агентства по делам молодёжи, которое призвано создать условия для воспитания патриотов, выстроить систему ценностей молодёжи к общественным институтам, сформировать гражданскую активность и сопричастность, а также, сделать волонтёрство неотъемлемой частью культуры общества.

Все проводимые мероприятия находят отражение в средствах массовой информации, а заложенные в студенческом возрасте взгляды, мировоззрения, установки и идеалы укрепят и помогут развить патриотическую направленность личности подрастающей молодёжи в будущем.

В заключение А.К. Погодаев проинформировал о совместном совещании Совета Российского Союзе ректоров и президиума Российской академии наук, которое проходило 25 ноября 2022 г. в МГУ им М.В. Ломоносова. На совещании было подписано Соглашение о сотрудничестве между РСР и РАН и принято Постановление о тесном взаимодействии научных и образовательных организаций.